Первые медали спортсменов ФСО «Юность Москвы» Открытого чемпионата Европы по плаванию среди лиц с инвалидностью

1-7 мая 2016 года, г. Фуншал (Португалия)

В португальском городе Фуншале с 1 мая проходит Открытый чемпионат Европы по плаванию среди лиц с инвалидностью (поражение опорно-двигательного аппарата и нарушение зрения).

Континентальный турнир на побережье Атлантического океана получился, по оценке специалистов, самым представительным за всю историю. Он собрал 447 спортсменов-инвалидов всех категорий из 52 стран. Российская команда состоит из 58 пловцов (6 спортсменов от ФСО «Юность Москвы»).

В первые соревновательные дни воспитанники «Юности Москвы» завоевали 7 медалей. На счету паралимпийской чемпионки Олеси Владыкиной 2 «золота» турнира на следующих дистанциях: 100 метров свободным стилем и 200 метров комплексным плаванием.

Еще один паралимпийский чемпион Роман Макаров завоевал серебряную награду в плавании баттерфляем на дистанции 100 метров.

Анастасия Диодорова принесла золотую медаль в копилку сборной страны на дистанции 100 метров на спине.

Мария Павлова взяла сразу три медали: «серебро» на дистанции 200 метров комплексным плаванием и две «бронзы» свободным стилем на 100 и 400 метрах.

В очередной день Открытого чемпионата Европы, 4 мая, Олеся Владыкина стала бронзовым призёром на 100 м баттерфляем и серебряным призёром в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, разделив эту награду с Марией Павловой, которая в этот соревновательный день завоевала серебро на дистанции 100 м брассом.