Шпажист «Юности Москвы» Сергей Бида завоевал титул чемпиона Европы в составе российской команды

12 – 17 июня 2017 г., г. Тбилиси (Грузия)

С 12 по 17 июня в Тбилиси (Грузия) прошел чемпионат Европы по фехтованию, где было разыграно 12 комплектов наград.

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте с тремя золотыми, шестью серебряными и одной бронзовой медалью. Первыми стали итальянцы (4-3-4), третьими - французы (3-0-3).

Мужская сборная России по фехтованию на шпагах победила в финале команду Украины со счетом 33:32, впервые завоевав титул сильнейших шпажистов Европы. В составе команды-победительницы наряду с Никитой Глазковым, Павлом Суховым и Сергеем Ходосом был воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по фехтованию «Буревестник» Сергей Бида.

В борьбе за третье место сильнее и точнее оказались чешские шпажисты, которые выиграли у немецкой сборной с минимальным преимуществом – 23:22.

У российских женщин-рапиристок в командном первенстве на счету оказалось «серебро» чемпионата, которое в упорной борьбе завоевали: Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Марта Мартьянова и спортсменка «Юности Москвы» Светлана Трипапина. В финальном поединке наша сборная уступила итальянкам – 31:45.

Бронзу с большим преимуществом выиграли немецкие рапиристки у спортсменок из Венгрии – 45:18.